06.02.2015г. прошла встреча начальника ОМВД РФ по Гумбетовскому району подполковника полиции Салиха Абдулгамидовича Гаджиева с жителями села Ичичали и Щабдух.

Начиная свое выступление, начальник ОМВД довел до жителей села оперативно-служебную обстановку в районе и в соседних районах, а также общественно-политическую обстановку, сложившаяся в Дагестане и за ее пределами.
Довел до присутствующих на сходе, что из себя представляет экстремизм и ваххабизм, и проводимой ОМВД работе по недопущению таких проявлений на территории района и призвал всех объединиться и вместе бороться с этим злом.
Он отметил, что подростки и молодежь являются наиболее активными участниками конфликтов экстремистского толка, и что склонность к экстремизму современного молодого поколения реальна и поэтому требует пристального внимания со стороны родителей и старейшин селения.
Начальник ОМВД обсудил с жителями с. Ичичали совместную работу по недопущению проникновения на территорию района членов бандформирований и лиц, склонных к совершению преступлений через авто- дорогу с. Кижани Ботлихского района в с. Ичичали. Жители села Ичичали решили установить круглосуточное дежурство ДНД с составлением графиков дежурства, оборудовать автодорогу на въезде в село шлагбаумом и проверять весь автотранспорт и людей, проезжающих через их село.
Также была намечена совместная работа ОМВД с администрацией сельского поселения, школой, культурным учреждением села, духовными представителями, в проведении агитационно-разъяснительной работы среди молодежи села по противодействию экстремизму и терроризму.
В своем выступлении и.о. начальника полиции майор полиции У.А. Загидов отметил, что особое внимание надо уделять родителям в воспитании и содержании своих детей, придерживаться традиционного ислама и надлежащего контроля за детьми, обучающимися в учебных заведениях в городах РД и за ее пределами.
Начальник ОМВД призвал всех присутствующих к миру, терпимости и чтобы всегда следовали принципам традиционного ислама, придерживаться нормам поведения в обществе, соблюдению закона и недопущения правонарушений.
В ходе данной выездной работы сотрудниками ОМВД во главе с начальником были посещены и проверены МКОУ Ичичалинская и Щабдухская НОШ на предмет антитеррористической и противопожарной защищенности, а также посещаемость детьми данных образовательных учреждений.