15.12.2017 г. «Информирует прокуратура»

В декабре- месяце текущего года прокуратура района изучила на предмет соответствия требованиям федерального законодательства о противодействии терроризму и экстремизму локальные нормативные акты школ, регламентирующих порядок работы школьных библиотек.

Правой анализ локальных нормативных актов показал, что в отдельных Положениях о библиотеке не содержится прямого запрета на распространение экстремистской литературы, не установлен порядок проведения сверок библиотечного фонда и поступающей литературы с федеральными списками экстремистских материалов.

Это противоречит требованиям ст. ст. 3, 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Согласно положениям закона противодействие экстремистской деятельности осуществляется путем принятия профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности. Распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения на территории РФ запрещается.

По результатам проведенных проверок прокурором района опротестовано 4 Положения о школьных библиотеках, не соответствующих требованиям законодательства.

 

Прокурор района                                                                            М.Р.Магомедов

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика