24 апреля в администрации Гумбетовского района состоялась коллегия администрации района. Вёл работу коллегии глава администрации А. Абдулкадыров. На повестке дня было два вопроса:
1. Об итогах работы дорожной службы в зимний период 2012-13 годов, и мерах по улучшению содержания дорог республиканского и местного значения в весенне-летний период 2013 года.
2. Отчёт о работе глав сельских поселений «село Данух» и «село Тлярата».
Для участия в работе коллегии были приглашены руководители учреждений и организаций, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений, правоохранительных органов и т.д. С докладом по первому вопросу выступил зам. главы администрации курирующий работу дорожной службы Х. Абдурахманов. В своём докладе он отметил изменения, происходящие в работе дорожных служб в лучшую сторону, а также указал на остающиеся, несмотря на это, проблемы в работе ДЭП №10. Выступивший за ним руководитель ДЭП №10 А. Алимчилаев в своём докладе особое внимание уделил на проделанные в прошлом году работы и конкретно остановился на планируемых работах на предстоящий год. Несмотря на отсутствие в нужном количестве и ветхость имеющейся в наличии техники, было проделано немало. А. Алимчилаев также отметил и помощь глав поселений Мехельта, Цилитль, Аргвани и других, которые в нужный момент, используя свою технику, помогали в той или иной ситуации дорожным службам. Начальник ОГБДД отдела полиции по Гумбетовскому району Р. Ахкубегов указал на необходимость узаконить имеющиеся на дорогах местного значения района искусственные неровности, и на нехватку дорожных знаков, особенно вблизи школ и дошкольных учреждений. В обсуждении данного вопроса так же выступили главы поселений А. Давудгаджиев, М. Магомедов, А. Османов и другие. Присутствовавший на заседании глава МР «Гумбетовский район» М. Магомедалиев отметил, что работа дорожных служб является самой ответственной, хотя бы потому, что каждый житель района, да и не только нашего района, пользуются дорогами. Он отметил, что по сравнению с прошлыми годами, чувствуется более слаженная работа дорожных служб, и в связи с назначением на должность и.о. министра транспорта РД Ш. Гаджимурадова, надеемся на обновление автопарка и на увеличение средств, выделяемых на капитальный ремонт автодорог.
В обсуждении второго вопроса выступили главы поселений Данух и Тлярата. В своих выступлениях они рассказали о проделанных работах за прошлый год. В выступлении главы АСП «село Тлярата», А. Зулумханова прозвучали слова благодарности районному руководству за оказанную помощь, поддержку в осуществлении мечты тляратинцев – открытие в селе детского садика. «Это имело большое значение в сфере социально – экономического развития села, 12 рабочих мест для нашего села. Это очень много и 25 малышей будет охвачено дошкольным образованием», - отметил глава поселения. Руководитель аппарата администрации района А. Даитмирзаев, проверявший состояние делопроизводства и в общем работу администраций вышеуказанных поселений, отметил, что особых замечаний в организации работы не было выявлено. Подытоживая обсуждение вопроса, глава администрации района А. Абдулкадыров заявил, что если в администрациях поселений работа построена правильно и целенаправленно, то жалоб из сёл бывает меньше. «Если в сёлах люди довольны работой администраций поселений, значит и районное руководство идёт в правильном и нужном для населения направлении»- отметил он.
На этом обсуждения по вопросам повестки дня были завершены. По обоим вопросам были приняты соответствующие решения.