Акции, посвященные борьбе с наркоманией и наркобизнесом, прошли в селах Гумбетовского района

В культурно-досуговом центре селения Мехельта совместно с сельской библиотекой была проведена беседа по теме «Скажи наркотикам нет». В мероприятии приняли участие директор культурно-досугового центра Азра Рурухмаева, заведующая сельской библиотекой Умижат Халидова и учитель физкультуры Мехельтинской основной школы Гаджи Магомедов.

В своем выступлении Азра Рурухмаева отметила, что тема о наркомании очень актуальна в наше время, большое количество подростков во многих странах погибают от употребления наркотиков. В нашей стране все больше пропагандируется здоровый образ жизни, но отказаться от употребления наркотических веществ подросткам не всегда удается. В ходе встречи участники объяснили школьникам, что способы вовлечения подростков в наркоманию весьма разнообразны, первые шаги в наркомании подростки делают с намерением употребить один раз, но аналогичные ситуации повторяются и подросток попадает в наркотическое рабство.

В селе Чирката на базе культурно-досугового центра провели круглый стол, посвященный борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Мероприятие прошло по инициативе директора культурно-досугового центра Тажли Муртазалиевой и заведующей библиотекой Патимат Пирмагомедовой. Во встрече приняли участие и. о. главы СП "Село Чирката" Магомед Магомедбакиров, сотрудник филиала Национального музея РД имени Алибека Тахо-Годи Х. Пашаева, врач-терапевт Э. Магомедбакирова и другие работники учреждений. Мероприятие провела заведующей библиотекой Патимат Пирмагомедова. В ходе встречи врач-терапевт Э. Магомедбакирова подробно рассказала о вреде наркотических веществ и о том, какой физический урон наносит их употребление. Глава села Магомед Магомедбакиров подчеркнул, что для предотвращения распространения наркомании необходима сплоченность и совместная работа жителей.

В завершение встречи участники подвели итоги по данной теме и приняли решение периодически проводить различные спортивные и развлекательно-познавательные мероприятия в образовательных и культурных учреждениях села с привлечением молодежи.