Акция «Безопасные дороги детям» прошла в Гумбетовском районе

Мероприятие началось с построения на школьной площадке учащихся школ.
Дети держали в руках наглядность, призывающую к соблюдению правил дорожного движения.
Открыл мероприятие директор Игалинской школы Саид Магомедов, который отметил, что предварительно детям было дано задание выяснить у родителей, владеющих автотранспортом, какие опасные ситуации на дорогах могут быть по вине пешеходов и водителей. На классных часах была предоставлена возможность всем желающим рассказать о реальных историях, свидетелями которых были родственники и знакомые обучающихся. В рамках проведения акции на классных мероприятиях были рассмотрены вопросы: сигналы светофора, дорожная разметка, обязанности пассажиров, правила перехода улиц и дорог, дорожные знаки, сигналы регулировщика, безопасный маршрут школьника.

«Статистика выдает страшные данные дорожных происшествий, которые уносят жизни сотни людей. На дорогах погибает огромное количество детей. Чтобы как-то снизить эту статистику, мы решили провести данную акцию. Надо напомнить взрослым, что от их культуры поведения на улице, от соблюдения правил дорожного движения во многом зависит здоровье подрастающего поколения, а также формирование у детей культуру поведения на дорогах, отношение к своей жизни и к жизни окружающих, как к ценности», - добавил Саид Магомедов.
Выступивший далее Расул Ахкубегов рассказал собравшимся значимость соблюдения правил дорожного движения водителями и пешеходами.
«Особую тревогу вызывают ДТП с детьми-водителями мопедов и мототехники «Муравейник». Причиной этих происшествий, в первую очередь, является безответственность самих родителей, которые, приобретая опасную «игрушку», не задумываются над тем, а знает ли ребенок правила безопасного поведения на дороге, имеет ли он соответствующие навыки, и имеет ли несовершеннолетний право на вождение автотранспорта»,- отметил Р.Ахкубегов.
Инспектор по делам несовершеннолетних Магомед Гусейнов в своем обращении указал на то, чтобы дети и водители не проигнорировали правила дорожного движения.
Обращаясь к участникам мероприятия, Ахмед Сулайманов призвал всех соблюдать установленные знаки и чтобы помнили, что взаимное уважение на дороге поможет сохранить жизни наших детей.
«Когда речь идет о детской дорожной безопасности, здесь нет и не может быть людей посторонних, тех, кого это не касается. В итоге проведенных мероприятий дети должны сделать вывод: главное правило безопасного поведения – предвидеть опасность», - подчеркнул А. Сулайманов.
В завершение акции участники мероприятия выдвинулись на республиканскую автомобильную трассу, где они останавливали машины, беседовали с водителями, вручали им специальные памятки и листовки, чтобы те не забывали, как вести себя на дороге. А напоследок ребята желали им счастливого пути.