Акция «Знай свое артериальное давление» прошла в Гумбетовском районе

Поддержку акции оказали работники районной администрации, а также сотрудники учреждений и организаций района.

Около 50 посетителей измерили артериальное давление, при этом почти у 26% оно оказалось повышенным. Участники акции получали зеленый стикер – если давление нормальное, и красный стикер – если давление повышенное, все стикеры были прикреплены к "Дереву здоровья".

Посетители акции получили информационные материалы об опасности повышенного артериального давления, осложнениях и ранней диагностике, методах профилактики и лечения артериальной гипертонии. До сведения жителей района также была доведена информация о значении прохождения диспансеризации для раннего выявления болезней и профилактики их проявления, а также  о возможностях проведения профилактических осмотров и обследований в цент­­рах здоровья республики.

Медиками был проведен также  экспресс-опрос спациентам. Им предлагалось ответить на вопросы: знают ли они цифры своего артериального давления,  какое давление считается нормальным, какие самые грозные осложнения повышенного давления, каковы первые признаки инсультов и инфарктов, какие факторы риска развития инсультов и инфарктов, как заподозрить инсульт и что в этом случае нужно делать. Большинство принявших участие в опросе были осведомлены о первых признаках инсульта и действиях в случае подозрения на инсульт.

Далее медики  раздали флаеры с навыками оказания первой доврачебной помощи.