Актуальные вопросы обсудили на очередном совещании в Гумбетовском районе

В ходе совещания были обсуждены актуальные проблемы и поставлены задачи на текущую неделю.

Перейдя к обсуждению текущих вопросов, первое слово А.Абдулкадыров предоставил заместителю главы районной администрации, начальнику финансового отдела Рурухме Халидову, который  проинформировал о состоянии сбора налогов за 1 полугодие 2017года  и  ходе разработки технологических схем  оказания государственных и муниципальных услуг.

Выступивший далее начальник отдела образования Муса Курамагомедов доложил о том, что закончился основной этап сдачи ЕГЭ-2017. Экзамены прошли в штатном режиме и без технологических сбоев. Кроме того, школьники Гумбетовского района, показавшие лучшие результаты на муниципальном этапе сдачи нормативов ГТО, приняли участие на республиканском этапе, который прошел в Махачкале.

Также М.Курамагомедов сообщил, что на дняхпервая группа детей из Гумбетовского района  выедет в пионерский лагерь  в Шамильский район.

Заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений     Ибрагим Ибрагимов рассказал о ходе заготовки грубых кормов в СПК района и о проблемах, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители.

С отчетом о проделанной работе по актуализации налоговой базы и о ходе работы неформальной занятости выступил  начальник отдела экономики Гусен Мутаев.

За первый квартал 2017 года в Государственный кадастр недвижимости внесено сведений о 149 земельных участках и 120 объектах капитального строительства. Плановые назначения по актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов капитального строительства исполнены  на 101 и 324 процентов соответственно. В ходе работы рабочей группы по выявлению неформальной занятости за 2017год выявлено  и  узаконено 179 незарегистрированных трудовых отношений или 100% от планового годового задания», - добавил он.

Далее Абдулагаджи Абдулкадыров поинтересовался ходом  работ по регистрации жителей района на портале госуслуг.

Главный специалист по информационным технологиям Шамил Салатгереев проинформировал о количестве граждан, зарегистрированных на портале и о проводимой работе для улучшения этого показателя.

В целях своевременного завершения этого процесса А.Абдулкадыров поручил Шамилу Салатгерееву совместно с руководителями организаций и учреждений, главами сельских поселений ускорить работу по регистрации жителей района на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Выступивший далее руководитель аппарата районной администрации Исмаил Салатгереев отметил, что в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективное государственное управление» и Постановления Правительства РД «О межведомственном электронном документообороте» все структурные подразделения администрации района должны перейти на безбумажный электронный документооборот. Он обратил внимание присутствующих на обязательность наличия электронной подписи при переходе на юридически значимый электронный документооборот.

В ходе совещания были рассмотрены также  вопросы сдачи статистических отчетов, санитарного  состоянии в районе и благоустройства сельских поселений.

По итогам совещания глава района Абдулагаджи Абдулкадыров дал соответствующие поручения руководителям структурных подразделений администрации муниципального района.