Артём Здунов: «Для Дагестана крайне важны инвестиции и доверие»

Основным вопросом заседания стали итоги деятельности Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан за 2018 год и планах на 2019 год. С отчетом по нему выступил врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов. Он привёл статистику за 2018 год по данной отрасли. «По предварительным данным Дагестанстата, оборот розничной торговли в 2018 году составил – 615,6 млрд рублей», - рассказал Гасанов. Вместе с тем, наблюдается рост оптового товарооборота, что в 2018 году составил 41,4 млрд. рублей, на 5,7% больше предыдущего года.

В рамках взаимодействия с АНО «Российская система качества» разработан План мероприятий по продвижению товаров с российским Знаком качества в регионе. Значительная работа, как подчеркнул Гасанов, проводится в части поддержки и развития предпринимательства. «Правительством России поставлена задача увеличения до 23% доли малого и среднего предпринимательства в экономике в 2019 году, и до 32% к 2024 году», - проинформировал выступающий. Структурными подразделениями Центра поддержки предпринимательства Дагестана реализованы мероприятия по поддержке субъектов МСП. Суть мероприятий заключалась в оказании информационной, консультационной, образовательной, финансовой и инфраструктурной поддержки молодым людям, которые решили стать предпринимателями. Помощь оказывается на всем пути – от бизнес-идеи до готового бизнеса.  «На 2019 год была запланирована инвентаризация реализуемых на территории республики инвестпроектов.

Значительная работа будет проведена для улучшения и повышения качества работы Агентства. В частности, планируется полный переход работы ведомства на электронный документооборот, оптимизировав работу по принципу матричной системы управления, проектное управление», - заключил Гасанов. В свою очередь, Первый вице-премьер Правительства Гаджимагомед Гусейнов обратил внимание на то, что среди ключевых показателей оценки работы Глав субъектов РФ, в частности, касательно малого и среднего предпринимательства есть показатель увеличения численности занятости в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей. На сегодняшний день этот показатель в республике составляет 69 тысяч. К 2024 году этот показатель в Дагестане должен вырасти до 189 тысяч. Далее состоялся диалог с предпринимателями по актуальным вопросам.

Бизнесмены рассказали о трудностях, с которыми сталкиваются. В связи с чем, премьер-министр дал соответствующие поручения руководителю Агентства встретиться для оказания практической помощи. Затем, комментируя доклад руководителя Агентства, Артём Здунов подчеркнул, что для республики крайне важны инвестиции и доверие. Он пояснил, что необходимо содействовать развитию крупноформатной торговли на территории Дагестана. Здесь, как отметил премьер-министр, должны появиться молы, торговые точки, которые есть по всей России, сетевики. По его словам, переходя к крупноформатной торговле, следует изучить рынок и проблемы предпринимателей, которые там работают. «Важно, чтобы они могли не только выживать, а зарабатывать. Тогда они совершенно по-другому будут относиться к среде, в которой живут», - в частности ,сказал он. Говоря об инвестиционных проектах,

Председатель Правительства пояснил, что в приоритете создание рабочих мест: «В целом для нас и Агентства ключевой задачей является создание рабочих мест в республике. В случае, если человек содержит работников, платит им, работает «в белую», его надо поддерживать, идти на лизинг, субсидирование, микрозаймы. Мы должны обеспечить людей работой».