Дагестанские писатели посетили дом-музей народного поэта Абасил Магомеда

Мастера слова встретились с вдовой Абасил Магомеда Савдат и жителями села Тлайлух. Магомед Ахмедов отметил, что в поэзии, драматургии и прозе Дагестана Абасил оставил глубокий след.

«Абасил Магомед – поэт, писатель, драматург, мой учитель и друг. Я никогда не забываю его литературные и жизненные уроки. Абасил воспитал не одно поколение писателей. Он принимал у себя дома всех. Люди к нему тянулись. Школа Абасил была одна из лучших в Дагестане. Он помогал начинающим авторам, направлял их по пути природного таланта. Он многие годы работал редактором Дагестанского книжного издательства, и через его руки прошли сотни книг», – подчеркнул Магомед Ахмедов.

«Мне посчастливилось на заре своей творческой деятельности познакомиться и подружиться с Абасил Магомедом. Стихи, поэмы, газели, касыды, четверостишия, шестистишия, восьмистишия, сонеты, венки сонетов, трагедии, рассказы, повести – многообразный, яркий, неповторимый художественный мир Абасил является важной составляющей духовного богатства Дагестана, неотъемлемой частью культурной жизни республики», – сказал руководитель секции аварской литературы Союза писателей Дагестана, редактор журнала «Гьудуллъи» ( «Дружба») Магомед Патахов. «Абасил Магомед – мой первый и самый близкий по духу учитель в литературе. Абасил совершил моральный подвиг, издав в советские годы книгу ученого, поэта, мыслителя, классика литературы Али-гаджи из Инхо. Уже в XXI веке, будучи в преклонном возрасте, он написал свои лучшие прозаические произведения. Венцом прозы Абасил является историческая повесть о бурных днях Кавказа, раскрывающая личность наиба имама Шамиля Ахбердил Мухаммада.

Абасил – это мастер чеканного слова, величайший знаток родного языка, человек энциклопедических знаний. Скоро выйдет толковый словарь аварского языка, составленный им в результате многолетней скрупулезной работы. В молодые годы он объехал весь Дагестан, работал учителем в Цунтинском и в других высокогорных районах. Среди богатого многогранного духовного наследия Абасил особое место занимает драматургия. Его трагедии, объединенные под общим названием «Легенды любви», по которым были успешные постановки на сцене Аварского драматического театра, – это классика жанра. Абасил занимает большое место в литературе Дагестана», – отметил главный редактор еженедельника «Гумбет», член Союза писателей России Гамзат Изудинов. Последние годы жизни Абасил Магомед провел в своем родном селе Тлайлух Хунзахского района, в котором им создан уникальный историко-литературный музей. Данный объект культурного наследия Страны гор посещают туристы, этнографы, деятели культуры, путешественники не только из регионов России, но и из других стран.