Делегация Гумбетовского района приняла участие в 65-летии Багатара Гаджиева

С приветственными словами на юбилейных мероприятиях выступили глава Гунибского района Пахрудин Магомедов, член Союза писателей России Гамзат Изудинов, поэтесса Тухбат Зургалова, начальник управления культуры Шамильского района Гапур Абдулмагомедов и другие.
Воспоминаниями о Багатаре Гаджиева поделились его одноклассники. Дочь писателя, главный редактор независимого общественно-политического еженедельника «Миллат» Зульфия Гаджиева рассказала, что подготовлен к изданию сборник произведений писателя.
«Несмотря на трагическую гибель в возрасте 26 лет, Багатар Гаджиев оставил чрезвычайно талантливое, неповторимое, светлое творческое наследие.Повести ««Моя ласточка с севера», «Ждите меня, горы» и другие произведения Багатара Гаджиева написаны сочным, богатым языком, обладают интересным, подчиненным общей гуманистической идее сюжетом и другими художественными достоинствами.Крупные писатели шестидесятых, семидесятых годов XX века видели в Багатаре Гаджиеве яркого мастера художественного слова, которому под силу покорить все новые и новые литературные вершины.В 1977 году жизнь Багатара Гаджиева трагически оборвалась. Но за свои 26 лет писатель написал немало оригинальных, проникновенных, наполненных высоким художественным смыслом произведений, которые внесли существенный вклад в аварскую и дагестанскую литературу», - отметил Гамзат Изудинов.
В состав гумбетовской делегации также вошли ответственный секретарь еженедельника «Гумбет» Курмагиз Хадисова, фотокорреспондент Гебек Гебеков, дизайнер и оператор Абдулгамид Абдулкадыров, учительница аварской и русской словесности Мехельтинской средней школы Хабизат Амагаева и ее ученица Макка Ахкубегова, занявшая первые места в районных и республиканских конкурсах чтецов.
После официальной части участники празднования 65-летия Багатара Гаджиева совершили экскурсию в знаменитую Карадахскую теснину.