Делегация Гумбетовского района приняла участие в Пятом фестивале родных языков

Делегация Гумбетовского района под руководством главного редактора газеты «Гумбет» Гамзата Изудинова, в которую вошли сотрудники издания, представители образовательных учреждений, работники Гумбетовского центра традиционной культуры народов России, приняла участие в праздновании Международного дня родного языка, прошедшем в Махачкале.

В рамках Пятого юбилейного фестиваля родных языков, приуроченного к Международному дню родного языка, в Театре поэзии прошел творческий вечер главного редактора еженедельника «Гумбет» и портала «Аварпресса.ру», члена Союза писателей России Гамзата Изудинова.

Мероприятия Пятого юбилейного фестиваля родных языков продолжились в Аварском драматическом театре. В фойе театра редакция газеты «Гумбет» презентовала выставку печатной и книжной продукции. Также в уголке Гумбетовского района экспонировались уникальные медные кувшины разных размеров, изготовленные искусными ичичалинскими мастерами вручную.

Солисты Гумбетовского центра традиционной культуры народов России исполнили композиции на слова классиков, а также народные песни.

Региональная национально-культурная автономия аварцев Республики Дагестан, Ассоциация учителей аварского языка и Ассоциация аварских СМИ наградили представителей Гумбетовского района за трудовые успехи, достигнутые в 2017 году. За реализацию проекта телеочерков «Литературный час» был награжден публицист и писатель Гамзат Изудинов.

Почетными грамотами были поощрены учительница аварского языка Мехельтинской средней школы Хабизат Амагаева, ученицы данного образовательного учреждения Макка Ахкубегова и Хадижат Магомедова, фотокорреспондент газеты «Гумбет» Гебек Гебеков, а также дизайнер Абдулгамид Абдулкадиров.