Делегация Гумбетовского района приняла участие в стратегической сессии «Развитие АПК»

Сегодня, 4 августа 2018 года, делегация Гумбетовского района приняла участие в стратегической сессии «Развитие агропромышленного комплекса», которая прошла в ДГАУ. В состав делегации вошли заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев, начальник отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ района Гусен Мутаев, директор машинно-технологической станции «Гумбетовская» Пахрудин Алигаджиев и другие.

Открыл сессию Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов. Премьер-министр республики указал на важные направления развития АПК, отметил необходимость наращивать собственное производство, расширять возможности сбыта, реализации сельскохозяйственной продукции, наметил перспективы дальнейшего роста данного сектора экономики. С докладом о ситуации в аграрной сфере выступил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«На стратегической сессии «Развитие АПК» отдельно рассмотрели вопросы стимулирования роста сельскохозяйственной отрасли по шести направлениям: виноградарство, технико-технологическая модернизация АПК, животноводство, хранение и переработка сырья, бренд и контроль, мелиорация. Рабочие группы в этих шести направлениях обсудили методы и ресурсы, которые будут способствовать положительной динамике в аграрной сфере. На основе выработанных концепций будет создана “Стратегия социально-экономического развития АПК РД до 2035 года”», – сообщил Гусен Мутаев.