День правовых знаний провели в Гумбетовском районе.

В школе был проведен Круглый стол «Права ребёнка. Правовая защита интересов детей» с приглашением представителей правовых структур.
На мероприятии приняли участие прокурор Гумбетовского района, старший советник юстиции Магомед Магомедов, и.о. начальника ОМВД РФ по Гумбетовскому району подполковник внутренней службы Сайпудин Магомедалиев, начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Гумбетовскому району капитан полиции Расул Ахкубеков, инспектор ПДН ст.лейтенант полиции Магомед Гусейнов, заместитель командира ОСР ППСП капитан полиции Шамил Магомедов, УУП ОМВД РФ по Гумбетовскому району ст.лейтенант полиции Юсуп Бартиханов, а также педагогический коллектив Игалинской школы.
Учителем физики Мусой Гусеновым была подготовлена инсценировка «Суд над сигаретой».
«В очень интересной форме учащиеся 9,11 классов провели инсценировку, которая хорошо была встречена собравшимися», - отметил завуч по воспитательной работе Иса Шарапудинов.
В ходе круглого стола его участники осветили проблемы, связанные со знанием обучающимися правовых норм и исполнением законов РФ. Гости ответили на вопросы старшеклассников. На все заданные вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.
Учителями начальных классов была организована выставка «Дары природы» и приготовлены разные блюда, которые пришлись по вкусу всем гостям мероприятия.
Подводя итоги мероприятия, директор Игалинской средней школы Саид Магомедов отметил, что вопросам защиты прав детей в школе уделяется особое внимание.
«Подобные встречи имеют большое значение, поэтому, конечно, проводить их надо чаще, увеличивая аудиторию школьников»,- подчеркнул Саид Магомедов.
Как сказал прокурор района Магомед Магомедов, все выступления были посвящены разъяснению действующего законодательства, правовому просвещению несовершеннолетних и молодежи. Были затронуты темы реализации норм Основного закона государства, соблюдения и защиты прав и свобод человека, гарантий прав граждан в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения.
«Круглый стол прошёл в тёплой деловой атмосфере общения и способствовал развитию у старшеклассников интереса к изучению правовых основ, формированию активной гражданской позиции»,- сообщил источник.