День сельских женщин отметили в Гумбете

«В ходе нашей встречи Айшат рассказала о том, как проходили сельскохозяйственные работы в годы ее молодости. Также она поделилась со школьницами опытом владения серпом, поведала о заготовлении корма для скота, о тонкостях работ по выращиванию зерновых, бобовых культур, о сушке и реализации мясной продукции и т. д. Такие встречи разных поколений оставляют массу положительных эмоций и помогают в развитии интереса молодого поколения к здоровому труду, сельскохозяйственной сфере, которая является одной из ключевых отраслей нашего района и всего Дагестана», – отметила Азра Исубилаева. Читлинки помогли больной односельчанке собрать урожай. По извилистым дорогам на своих спинах доставили её урожай домой.

Современные горянки успешно трудятся как в кабинетах, так и на поле. Так, заведующая детским садом «Солнышко» села Мехельта Салимат Хамидова не только умеючи руководит вверенным ей садом, но и виртуозно владеет косой, ведет активную профессиональную и сельскохозяйственную деятельность. По ее словам, чередование интеллектуального и физического труда благотворно влияет на человека. О трудолюбии цилитлинок наслышаны многие. Как и в прошлые годы, жительницы села весь сезон прикладывали большие усилия для получения богатого урожая.

Мероприятия, связанные с Днём сельской женщины, также прошли и в других поселения района. Какого бы уровня ни достиг технологический прогресс, потребность в экологически чистых продуктах будет расти. В их выращивание большой вклад вносят и труженицы Гумбета. #Россия #Дагестан #Гумбетовскийрайон #ПоселенияГумбета #ТруженицыГумбета #Сельскиеженщины #Деньсельскихженщин #ЖенсоветГумбета