Гериатрический центр открыли в Дагестане

В ходе конференции, посвященной реализации федерального проекта «Демография», министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что Дагестан по продолжительности жизни занимает лидирующие позиции в России. Дополнительное обследование граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, начнется со следующего года. Основной целью гериатрический помощи является выявление связанных с возрастом патологий. На данный момент в регионе на базе Республиканской клинической больницы №2 функционируют восемь гериатрических кабинетов. В них оказывают помощь пациентам пожилого и старческого возраста. По словам главного гериатра Минздрава России Ольги Ткачевой, гериатрическая помощь гражданам старшего возраста направлена на сохранение им не просто здоровья, но и физической активности, их независимости и качества жизни. Она отметила, что республика характеризуется традиционно уважительным отношением к старшему поколению, гериатрия здесь занимает значимое место. По данным руководителя федерального центра координации деятельности субъектов РФ по вопросу развития организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Александра Розанова, реализация нацпроекта «Демография» до 2024 года должна способствовать увеличению продолжительности жизни в стране до 78 лет. Он отметил, что в Дагестане эти показатели уже почти достигнуты и регион к этому времени, вероятно, войдет в клуб 80+. Отметим, что мероприятия по реализации национальных проектов в Дагестане находятся на постоянном контроле Главы Республики Владимира Васильева.