Глава Дагестана принял участие в заседании Государственного совета под руководством Президента России

Глава республики Владимир Васильев также принял участие в заседании. В рамках заседания была обсуждена роль регионов в реализации Стратегии устойчивого развития сельских территорий в 2015–2019 годы, а также результаты проведенной работы по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Также участники рассмотрели итоги развития АПК, оказание поддержки малому бизнесу, подготовку кадров для села, а также создание в сельских поселениях объектов социальной и инженерной инфраструктуры. В ходе заседания Глава государства отметил важность повышения качества условий жизни, развитие инфраструктуры и улучшения социальной обустроенности в сельских поселениях. По его словам, в сельских поселениях примерно 53% - граждан с низкими доходами, приоритетной задачей является задача снижение и преодоление бедности. Общий уровень обеспеченности сельской местности всеми видами благоустройства чуть более 34%, а в городах - почти 80. Кроме того, Президент акцентировал внимание на проблеме низкой заработной платы в сельском хозяйстве, и призвал работодателей в аграрном секторе повысить зарплаты специалистам в данной сфере. Также Владимир Путин подчеркнул необходимость улучшения качества первичного звена здравоохранения в населенных пунктах и проинформировал о том, что на модернизацию этой сферы будут выделены немалые средства. Одна из основных задач субъектов Федерации - подготовить соответствующие региональные программы, направленных на решение актуальных проблем, к 1 июлю 2020 года.