Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов поздравил с 75-й годовщиной Победы

«Уважаемые гумбетовцы! Сердечно поздравляю вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! 9 Мая – всенародный праздник. Полная и безоговорочная капитуляция фашистской Германии символизировала конец многолетней кровопролитной войны, зарождение нового мира, освобожденного от гнета нацизма.

Наша страна внесла решающий вклад в разгром гитлеровских бандформирований, которые сжигали женщин, стариков, детей заживо, чинили зверства в концлагерях, травили людей газом в крематориях. Нюрнбергский процесс осудил все преступления нацизма, совершенные против человечества. Нам необходимо всегда помнить уроки Второй мировой войны, свято чтить участников Великой Отечественной войны, которые спасли мир от фашистского ига и человеконенавистничества. Президент России, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил, что, несмотря на действия ограничительных мер из-за пандемии COVID-19, каждый отпразднует День Победы дома, также пройдет авиапарад ВКС, ветеранам и тыловикам вручат подарки и денежные вознаграждения, произведут торжественные салюты.

«Соблюдая требования безопасности, режим самоизоляции, мы отметим и наш священный праздник, День Победы. Несмотря ни на что, все вместе, всей страной сделаем это. Этот день, его духовная сила навсегда в наших сердцах», – подчеркнул Владимир Владимирович Путин. Гумбетовцы приняли активное участие в Великой Отечественной войне. 1380 выходцев из нашего района воевали на фронтах, защищая Родину. 866 из них отдали свои жизни за Отчизну. Гумбетовцы храбро сражались. Многие из них удостоены государственных наград. Кавалер Ордена Красной Звезды, снайпер Карамирза Юсупович Джаватханов обезвредил более двухсот фашистов. 17 февраля 2019 года мы простились с последним ветераном Великой Отечественной войны из района, кавалером ордена Великой Отечественной войны первой степени, ордена Красной Звезды, медали «За взятие Кенигсберга» и других наград Абдулкаримом Османовичем Османовым.

В День Победы я всегда вспоминаю своего дедушку, участника Парада Победы 1945 года, награжденного медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За оборону Киева», орденами Великой Отечественной войны, Красной Звезды и другими наградами Магомеда Сайгидовича Сайгидова. Да возвеличит Аллах их ступень в вечной жизни, да сделает их Всевышний обитателями рая! Победу ковала вся страна. Тыл помогал фронту, обеспечивая всем необходимым. На собранные дагестанцами средства были сформированы танковая колонна «Шамиль» и бронепоезд «Комсомолец Дагестана». День Победы – особый праздник.

В этот день от всей души желаю всем здоровья, счастья, благополучия, успешной реализации идей, всего самого наилучшего!» – сказано в поздравлении главы Гумбетовского района Хаджимурада Магомедова.