Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов поздравил с Днем работника культуры

«Уважаемые деятели культуры, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры! История человечества – это история культур, цивилизаций.

В Гумбетовском районе, как и во всем Дагестане и в регионах России, сильны культурные традиции, наша страна обладает уникальным духовным наследием. Культура территории непрерывно связана с образом жизни, бытом, духовной жизнью людей. В Гумбетовском районе каждое село – аул мастеров, горцы ценили талантливых людей, известны фамилии каменотесов, лудильщиков, столяров и других специалистов.

Изготовление ичичалинских медных кувшинов – народный промысел, ставший брендом Гумбетовского района. Мы ежегодно проводим мероприятия, связанные с садоводством, земледелием, животноводством – День поливного канала, День сенокоса, День чабана и многие другие акции и кампании. Гумбетовский район также известен мастерами слова. Особое место в дагестанской культуре занимает классик литературы, философ, алим Али-гаджи из Инхо.

Также народное признание получили поэт и ученый Чупалав из Игали, народные артисты ДАССР Муса Абасов, Сайгидсалим Джамалудинов и многие другие. Сегодня работники учреждений культуры делают все возможное для сохранения и преумножения богатого духовного наследия Гумбета.

В День работника культуры желаю всем здоровья, счастья, благополучия, успехов в благих деяниях, реализации позитивных инициатив и всего самого наилучшего!» – сказано в поздравительном адресе главы Гумбетовского района Хаджимурада Магомедова.