Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов поздравил со столетием ДАССР

«Уважаемые гумбетовцы! Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием в жизни республики и района – столетием со дня образования ДАССР! За эти сто лет наша республика кардинально преобразилась. Были возведены грандиозные сооружения промышленного значения, в регионе появился морской порт, были построены дороги, школы, детские сады, заводы, фабрики, ГЭСы, вузы, ссузы.

На карте Дагестана появились такие города, как Каспийск, Кизилюрт, Избербаш, Дагестанские огни и многие другие населённые пункты. Гумбетовцы наряду со всеми жителями республики внесли свой вклад в защиту и развитие Родины. 1380 гумбетовцев доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Снайпер Карамирза Джаватханов, о котором на весь мир говорил сам Юрий Левитан, ликвидировал более двухсот фашистов. После войны жители Гумбета трудились самоотверженно, развивали АПК, участвовали в прокладке автодороги через Харибский перевал, выращивали сельскохозяйственные культуры на террасных полях и садах, участвовали в строительстве Канала имени Октябрьской Революции, Чиркейской ГЭС и в других судьбоносных и крупных проектах века.

В день столетия ДАССР желаю всем здоровья, счастья, благополучия, успехов, всего самого светлого и наилучшего!» – говорится в поздравительном адресе главы Гумбетовского района Хаджимурада Магомедова.