Глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев посетил крестьянско- фермерское хозяйство "Овцевод".

Как информирует источник, КФХ "Овцевод" было образовано в 1992 году и постоянно занималось повышением породности овец местной андийской белой грубошерстной породы.
В 2014 году хозяйство вошло в состав племенных хозяйств по выращиванию местной андийской белой грубошерстной породы овец.
"В хозяйстве около 3000 овец, из них 2050 овцематок. В 2014 году было реализовано 186 центнеров мяса, настриг шерсти составил 5270 кг., что составляет 2.1 кг. в среднем с одной овцы", - рассказала глава хозяйства Азра Рурухмаева.
"Овцы дагестанской горной породы хорошо приспособлены к условиям содержания в горах, а также к отгонно - пастбищному содержанию", - подчеркнул чабан КФХ "Овцевод " Магомед Абакаров.
Магомедали Магомедалиев дал хорошую оценку работе, проводимой КФХ по развитию племенного овцеводства и отметил, что у района есть большой потенциал в развитии животноводства, в том числе овцеводства, но не в полной мере используются еще имеющиеся резервы.
В ходе встречи за достигнутые успехи в развитии овцеводства, вклад в сохранение генофонда местных пород овец глава КФХ «Овцевод» была награждена Почетной Грамотой главы района.
Азра Рурухмаева поблагодарила руководство района за оказываемое внимание и поддержку в развитии овцеводства в хозяйстве.