Глава Гумбетовского района провел совещание с рабочей группой по снижению неформальной занятости.

Начиная совещание, Глава района отметил, что вопрос снижения неформальной занятости населения на сегодняшний день является одним из важных как в Республике Дагестан, так и в нашем районе.
«Неформальная занятость - это когда работодатель уходит от выплаты полагающегося социального пакета, а также от выплаты страховых взносов. Это важно как для обеспечения социальных гарантий граждан, так и для пополнения бюджета», - отметил он далее.
Руководитель рабочей группы, глава администрации Абдулагаджи Абдулкадыров подчеркнул, что работа в 2015 году по выявлению неформальной занятости проводилась при тесном взаимодействии с работниками пенсионного фонда, отдела полиции Гумбетовского района , налоговой инспекции , ФОМСа, работников социальной сферы, из числа которых были сформированы рабочие группы по шести направлениям для повышения эффективности данной деятельности.
Выступивший далее заместитель главы администрации Рурухма Халидов отметил, что в плане выполнения задач по неформальной занятости проведена большая работа, в результате которой удалось достичь один из лучших показателей в республике.
Далее он подчеркнул, что ежедекадно представлялся мониторинг неформальной занятости в министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан и ежеквартально осуществлялась проверка с пенсионным фондом на полноту включения выявленных в ходе мониторинга лиц, с которыми заключены трудовые договоры, в соответствующие базы данных.
Подводя итоги мониторинга неформальной занятости за 12 месяцев 2015 года, начальник отдела экономики и имущественных отношений Гусен Мутаев заявил, что в течение года выявлено 923 работника или 185% к установленному годовому заданию, с которыми не заключены трудовые соглашения, из которых легализовали свою трудовую деятельность 868 работников.
Завершая совещание, Магомедали Магомедалиев поблагодарил рабочую группу за проделанную работу, отметив, что в течение 2015 года проведена хорошая работа по снижению неформальной занятости в районе, но указав при этом на необходимость приложения усилий по легализации теневых отношений в 2016 году.
«По итогам совещания были определены задачи на 2016 год с указанием ответственных и сроков выполнения», - сообщил источник.