Глава РД Владимир Васильев подвел итоги пожароопасного сезона в лесном хозяйстве

Врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов доложил о результатах текущего года и о задачах на 2020 год. Докладчик отметил, что республика принимает участие в национальном проекте «Экология», в рамках которого получила современную лесопожарную технику, в том числе – 2 автоцистерны, которые способны работать в самых труднодоступных участках. Вагаб Абдулхамидов также рассказал о положении в республике с лесопожарными станциями и о способах своевременного обнаружения пожаров и их ликвидации. Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов проинформировал о том, что подготовлены места для забора воды самолетами БЕ-200 и вертолетами МИ-8 в акватории Каспийского моря. Казимагомедов добавил, что в каждом муниципалитете должны быть подобные водоемы. Глава республики предложил организовать республиканский конкурс на лучший проект в части создания системы пожаротушения в горной местности с целью выработки эффективной методики борьбы с пожарами.