Глава администрации МР «Гумбетовский район» А. Абдулкадыров провел совещание с рабочей группой по снижению неформальной занятости.

К сожалению, такой подход к «экономии» предприятия на налогах и выплатах в социальные фонды нередко поддерживают и сами сотрудники. Далеко не все люди задумываются, соглашаясь на условия неформальной занятости, что они теряют абсолютно все меры социальной поддержки. От официального трудоустройства и размера «белой» зарплаты зависит будущая пенсия, оплата больничных листов, возможность получать налоговые вычеты при приобретении жилья или затратах на обучение детей, иметь другие социальные гарантии.
Зам. главы администрации Р. Халидов отметил, что районе в целях снижения неформальной занятости ведется активная работа, но обозначил работу недостаточной для выполнения задач, поставленных руководством страны.
В ходе заседания обсудили план работы, направленной на снижение неформальной занятости, а также отметили пункты, на которые нужно уделить внимание для повышения эффективности данной деятельности.
Отделу экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений поручено провести работу по выявлению неформальной занятости в области сельского хозяйства, а также особое внимание уделить на получателей субсидий, участвующих в целевых программах из республиканского бюджета.