Главный редактор еженедельника «Гумбет» Гамзат Изудинов принял участие в республиканском совещании по вопросам развития культуры

В мероприятии принял активное участие главный редактор еженедельника «Гумбет», член Союза писателей России Гамзат Изудинов. Участники совещания рассмотрели меры по сбережению и развитию родных языков, уникальных культур Страны гор. В совещании также приняли участие председатель Правления Союза писателей Дагестана, народный поэт Магомед Ахмедов, руководитель секции аварской литературы СП РД Магомед Патахов, главред журнала «Дагестан» Магомед Бисавалиев, руководитель Хадж-миссии России, народный поэт Магомед Гамзаев, главред республиканских литературных журналов «Дружба» и «Соколенок» Мурад Ахмедов, редактор Дагестанского книжного издательства Айшат Алиева, председатель Ассоциации аварских СМИ Магомедрасул Омаров, мастера слова Айшат Малачиева, Залму Батирова, Курбанмагомед Магомедов, Махмуд-апанди Магомедов и другие. «Творческие силы Дагестана, все, кому небезразлична судьба республики, давно поднимают вопросы сохранения и приумножения культурного наследия, предлагают программы по сбережению и развитию языков народов Страны гор. Необходимо передавать из поколения в поколение духовное богатство нашего региона, неповторимые традиции народов, не терять себя, свою идентичность», – отметил Гамзат Изудинов. В ходе встречи творческих деятелей и главных редакторов было принято решение организовать побольше встреч с читателями с выездом в районы и города, поработать над повышением тиражей национальных печатных СМИ, увеличить в газетах и журналах место, отведенное для здоровой литературной критики, поощрять молодые таланты, способствовать духовному развитию подрастающих поколений.