Готовность сельскохозяйственных предприятий к весенне – полевым работам обсудили в Гумбетовском районе

В нем приняли участие глава администрации района Абдулгаджи Абдулкадыров, его заместители Хайбула Абдурахманов, Ахмед Сулейманов и Рурурхма Халидов, а также специалисты управления сельского хозяйства.
Выступивший на совещании начальник управления сельского хозяйства района Ибрагим Ибрагимов отметил, что за сельскохозяйственными предприятиями района на землях отгонного животноводства числится 13970 га сельскохозяйственных участков.
Во всех категориях хозяйств, с учетом земель отгонного животноводства, имеется пашня 3147 га, из которых по заключению комиссии минимущества 1710 га подвержены сильному засолению, в том числе и вторичному. Остальная пашня в 2015 году была полностью задействована в сельскохозяйственный оборот. Под урожай 2016 года также запланировано использовать под посевы землю, пригодную для выращивания сельскохозяйственных культур.
Под урожай 2016 года посеяно 664 га озимых зерновых, больше, чем под урожай 2015 года на 16,5% и на 14,5% больше, чем планировалось.
В настоящее время состояние посевов озимых зерновых в основном хорошее.
Под яровой клин в районе выделено 1771 га
.По словам заместителя главы администрации Хайбулы Абдурахманова, большую помощь хозяйствам района в проведении пахотных и посевных работ, а также заготовке кормов, очистке и ремонту внутрихозяйственной оросительной сети оказывает МУП «МТС Гумбетовская», которая начала пополнять свой тракторный парк новой техникой. Сейчас МТС и сельхозпредприятия занимаются подготовкой техники к весеннее- полевым работам и заготовкой семян яровых культур.
Подводя итоги, Магомедали Магомедалиев отметил, что в Послании Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию и в Послании Главы Республики Дагестана Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова Народному Собранию РД особое место занимает вопрос эффективного использования сельскохозяйственных земель.
Как видно из информации специалистов, в целом сельхозпредприятия района готовы к проведению весенне- полевых работ.
Завершается ремонт сельскохозяйственной техники как в МТС, так и в сельхозпредприятиях.
Семена в основном имеются или определены места их приобретения.
«Нужно приложить все усилия, чтобы провести весенне – полевые работы в оптимальные сроки и подготовиться к заготовке кормов и уборке озимых зерновых культур. Также своевременно нужно составлять договора на зерно- уборочные комбайны»,-подчеркнул Магомедали Магомедалиев.
«На совещании также был затронут вопрос посадки фруктовых деревьев», - сообщил источник.