Гумбетовцы приняли участие в праздновании Международного дня родного языка

В Аварском театре прошла выставка-ярмарка печатной продукции, выходящей на аварском языке. Также экспонировались изделия мастеров художественных промыслов: ичичалинские медные кувшины, гоцатлинские серебряные украшения и кинжалы, унцукульские сувениры и другие работы.
От имени главы Дагестана участников торжеств в честь родного языка поздравили министр транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан Сайгидпаша Умаханов, председатель Правления Региональной национально-культурной автономии аварцев Дагестана Марко Шахбанов, директор Аварского театра Магомедрасул Магомедрасулов и другие.
В первый день праздника школьники городских школ республики продемонстрировали прекрасное владение родным языком, прочитали наизусть стихи дагестанских авторов, показали сценки горского быта. Во второй день состоялись выступления исполнителей из районов Дагестана.
О проблемах и перспективах авароязычных СМИ поведали главные редакторы этих изданий Магомед Бисавалиев, Гамзат Изудинов, Убайдула Малачдибиров, Патимат Гитинова, Саният Кебедмагомедова, Фатима Магомедова, Магомедрасул Шайихмагомедов, Магомед Кебедов и другие.
Гумбетовская делегация приняла активное участие в торжествах в честь родного языка. В фойе Аварского театра была размещена выставка газеты «Гумбет», а также книг писателей из района, демонстрировался процесс изготовления ичичалинских кувшинов.
На национальном аварском инструменте, пандуре,отрывок из поэмы «Имам Шамиль» классика литературы Али-гаджи из Инхо на народную мелодию и лирическую песню на слова «Блока Кавказа» Махмуда из Кахабросо (мелодия - композитора Курил Лабазана из Инхо) спел солист группы «Гумбетовские таланты» Магомед Шихамиров.
Коллективы и деятели, отличившиеся в своей трудовой деятельности за прошедший 2015 год, были награждены Региональной национально-культурной автономией аварцев Республики Дагестан денежными премиями и грамотами.
Мастер Магомед Ханакаев, изготавливающий ичичалинские кувшины, а также дизайнер и фотокор Гебек Гебеков получили награды Региональной национально-культурной автономии аварцев Республики Дагестан.