Гумбетовский и Каякентский районы приняли участие в проекте «Куначество»

Делегацию из Каякентского района встретили глава администрации МР «Гумбетовский район» Абдулагаджи Абдулкадыров,его заместитель Ахмед Сулейманов, начальник отдела культуры, физической культуры, спорта, молодежи и туризма Магомед Умардибиров.
Муслим Закарьяев гостил в Гумбетовском районе в течение 14 дней и укрепил узы куначества и дружбы со всеми членами семьи Абдулганиевых и гумбетовцами.
Беседа во время встречи прошла в теплой и дружественной обстановке. Заместитель главы администрации МО «Каякенсткий район » Ольга Ибрагимова от главы МО«Каякентский район» передала всем гумбетовцам искренний привет и отметила, что куначество между двумя районами будет продолжаться , и от Каякентского района вручила благодарственные письма, ценные подарки за активное участие в проекте куначества главе администрации «Гумбетовский район » Абдулагаджи Абдулкадыров и начальнику отдела культуры Магомеду Умардибирову.
В свою очередь глава администрации МР «Гумбетовский район » Абдулгаджи Абдулкадыров поблагодарил дорогих гостей, также заверил, что этот проект сплотил районы. Гостям подарили книги о Гумбетовском районе и об истории аварцев . Далее начальник отдела культуры Магомед Умардибиров провел экскурсию для гостей по центру культуры, угостил их обедом и вручил им ценные подарки. Семья Залумхановых пригласила гостей к себе на ужин.
В рамках мероприятий по проекту «Куначество», делегация из Гумбетовского района побывала в Кайтакском районе, в селении Маджалис. Муслим Закарьяев, который гостил в селе Тлярата Гумбетовского района, вернулся домой, в Каякентский район.
Делегацию Гумбетовского района в составе ведущего специалиста отдела образования Сурхая Сурхаева и семьи Абдулганиевых (Абдулгани,Лайла) тепло и радушно принял и.о. главы администрации Кайтакского района Алим Темирбулатов, который вручил семье Абдулганиевых ценный подарок и сертификат куначества. «Куначество в Дагестане еще с древних времен имело особое значение. Это институт, который помог преодолеть межэтнический барьер. Сегодня мы преодолели первый шаг в этом направлении, приобрели кунаков Абдулганевых, ив их лице - весь Гумбетовский район», - отметил Алим Темирбулатов.
«Проект « Куначество» Миннаца РД считаю наиболее удачным проектом. Потому что он возвращает нас к нашим истокам. В каждом селе, в каждом районе у всех были кунаки, которые нас принимали радушно и мы тоже их принимали. Но в век технического прогресса мы растеряли те ценности. Забываем своих кунаков. Мало встречаемся с ними. Такие проекты призваны их возродить», - подчеркнул в своем выступлении Сурхай Сурхаев. Затем состоялся радушный прием для кунаков в семье Закарьяевых из села Маджалис.