Ход исполнения Дорожной карты по созданию совместной электросетевой компании и консолидации электросетевого комплекса Республики Дагестан обсудили в Гумбетовском районе.

С информацией о ходе исполнения Дорожной карты выступил, курируемый эту отрасль зам.главы администрации Хайбула Абдурахманов, который сказал, что на сегодняшний день предусмотренные Дорожной картой мероприятия в районе выполнены. «Проведена инвентаризация и составлен реестр трансформаторных станций и линий электропередач, установленных за счет средств муниципалитета, депутатов, других инвесторов, но не принятых администрациями сельских поселений на свой баланс и не регистрированных право собственности на них в регистрационных дорогах», - добавил далее Хайбула Абдурахманов.
В районе создан штаб районной администрации по ликвидации долгов за потребленную электроэнергию в районе.
«Приняты меры по минимизации долгов за потребленную электроэнергию муниципальными бюджетными организациями, который составляет на 1 октября текущего года около 63 тыс.рублей. В то же время по другим бюджетополучателям района имеется авансовая переплата, которая в пять и более раз перекрывает задолженность должников бюджетополучателей», - отметил источник.
«До каждой администрации письменно доведено задание до 1 ноября регистрировать право собственности на "бесхозные" трансформаторы и линии электропередач», - отметил Глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров.
Глава района Магомедали Магомедалиев настоятельно рекомендовал главам администраций сельских поселений завершить работу по регистрации права собственности администраций сельских поселений на "бесхозные" трансформаторы и линии электропередач на своей территории.
«Передача электрохозяйства на баланс профильной организации освободит сельские поселения от обязанностей по их ремонту, содержанию, оплате налогов, увеличит налоговую базу в консолидируемый бюджет», - отметил глава района Магомедали Магомедалиев, завершая совещание.