Ход подготовки школ к новому учебному году проверили в Гумбетовском районе

Они осмотрели состояние классных и бытовых помещений, спортивных площадок, пообщались с трудовыми коллективами школ.
Первым учреждением, которое представители районного руководства посетили, стала Мехельтинская средняя школа. Директор школы Эльмира Магомедова показала отремонтированные классные кабинеты. "Всего на ремонтные работы выделено 100 тыс. руб., а предстоит сделать очень много. Поэтому придется привлекать спонсоров для этих целей", - подчеркнула Э.Магомедова.
Далее представители райадминистрации посетили Тлярантинскую школу и дошкольное образовательное учреждение в с.Тлярата, где ремонтные работы на стадии завершения.
По словам начальника отдела образования Мусы Курамагомедова, ремонтные работы в настоящее время полным ходом ведутся во всех образовательных организациях района.
По словам заместителя главы администрации Малика Маликова все образовательные организации района относятся к объектам с массовым пребыванием людей, расположенных на территории Гумбетовского района. Поэтому при их проверке будут изучаться организация и виды охраны объектов, уровень технической укомплектованности и качество применяемых инженерно-технических средств охраны, усилить источники и оценить полноту финансирования охранных мероприятий.

«Мы должны принять все необходимые меры по повышению антитеррористической безопасности образовательных, культурных учреждений и учреждений здравоохранения по ранее утвержденному графику»,- добавил М.Маликов.

Абдурахман Дайтмирзаев обратил внимание руководителей образовательных учреждений на необходимость устранения недостатков, связанных с соблюдением требований к пожарной безопасности, а также усиления профилактической работы на случай чрезвычайных ситуаций.
Как отметил Ахмед Сулайманов, в текущем году созданы необходимые условия для того, чтобы подготовка школ к новому учебному году началась вовремя, потому что средства для этого выделены своевременно.
"Перед учреждениями образования поставлена задача - до 15 августа завершить ремонтные работы, а также мероприятия, связанные с комплексной безопасностью и устранить замечания надзорных органов", - добавил А. Сулайманов.