Ход реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» обсудили в Гумбетовском районе.

На совещании присутствовали Глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров, его заместители, руководители учреждений и организаций района, работники налоговой службы и кадастровой палаты.
Открывая совещание, Магомедали Магомедалиев отметил, что приоритетный проект «Обеление экономики» направлен на выведение всех секторов экономики из «тени», расширение налогооблагаемой базы, повышение налоговых и неналоговых доходов, а также на формирование налоговой культуры.
«Фактическое поступление налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет района за период с января по сентябрь 2015 года по всем видам налогов составило 34,4 млн руб. или 106,2% от установленного задания на 9 месяцев. Выполнены планы по неналоговым доходам – 2,1 млн руб. (487,1%), по акцизам на ГСМ – 4,8 млн руб. (122,9%), единому налогу на вмененный доход – 366,0 тыс. руб. (113,6%), налогу на имущество физических лиц – 932,0 тыс. руб. (197,5%), земельному налогу – 2,3 млн руб. (165,2%), единому сельскохозяйственному налогу – 89,0 тыс. руб.(120,0%). Неисполненным остался налог на доходы физических лиц – 23,6 млн рублей (99%), что связано с уменьшением фонда оплаты труда в районе в результате проведенной оптимизации штатов и заработной платы», - продолжил далее Глава района.
«В ходе проведения актуализации налоговой базы за 9 месяцев 2015 года в АИС «Налог-3» переведено 1512 земельных участков и 104 объектов имущества. Плановые назначения по актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов капитального строительства исполнены на 167 и 177 процентов соответственно», - подчеркнул, выступивший далее заместитель главы администрации района Рурухма Халидов.
О проводимой работе по выявлению неформальной занятости рассказал начальник отдела экономики Гусен.
В частности он отметил, что по решению Главы района образованы и функционируют 4 рейдовые группы из работников администрации, налоговой инспекции и отдела полиции, которые проводят систематические рейдовые проверки по выявлению лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации, а также предпринимателей использующих труд физических лиц с нарушением действующего законодательства. Принимаются меры по обелению их доходов.
На сегодняшний день охвачено проверками 312 объектов. Выявлено 18 лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации, из которых поставлено на налоговый учет 11 предпринимателей. За 9 месяцев 2015 года приняты меры административного воздействия по отношению 28 лиц.
Распоряжением главы администрации района от 09 февраля 2015 года №3 образована муниципальная комиссия по легализации неформальных трудовых отношений и выплаты «теневой зарплаты». Комиссия ежедекадно проводит свои заседания с обсуждением результатов работы рейдовых групп по легализации неформальной занятости.
За 9 месяцев 2015 года выявлено 374 работника, с которыми не заключены трудовые соглашения, из которых легализовали свою трудовую деятельность 253 работника, путем заключения трудового договора или с принятием на работу в приказном порядке.
Завершая совещание, Глава района Магомедали Магомедалиев отметил, что на республиканском уровне давно отметили факт, что мы являемся одним из динамично развивающихся районов на территории Дагестана.
Сравнивая показатели социально-экономического развития за последние три года, мы добились значительных позитивных перемен во всех направлениях. Макроэкономические показатели социально-экономического развития из года в год улучшаются. В оценке деятельности органов местного самоуправления за 2014 год у нас один из самых лучших показателей в Республике Дагестан.