Ход реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики» обсудили в Гумбетовском районе

На совещании приняли участие руководитель МРИ ФНС № 12 Магомеднаби Набиев, руководитель Хасавюртовского филиала Россреестра Магомед Ибрагимов, главы и заместители сельских поселений района.
Открывая совещание, Магомедали Магомедалиев отметил, что реализация проекта «Обеление экономики» в республике длится уже три года.
Главным направлением проекта он назвал обеспечение макроэкономического развития района, увеличение налогооблагаемой базы, повышение налоговых и неналоговых доходов, которые используют для увеличения показателей, характеризующие уровень жизни населения.
Говоря об итогах за первый квартал текущего года, Глава района отметил, что в районе зафиксированы положительные макроэкономические показатели.
За первый квартал пополнение консолидированного бюджета составило 102,2 процента. Несмотря на хорошие показатели, М.Магомедалиев поручил главам сельских поселений ежедневно контролировать данный вопрос вместе с работниками МРИ ФНС №12.
На совещании были затронуты также вопросы актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов капитального строительства.
Выступивший по данному вопросузаместитель главы администрации, курирующий экономический блок, Рурухма Халидов доложил, что плановое назначение по актуализации на 2016год составляет 972земельных участка и 169 объектов капитального строительства. За 1 квартал 2016 года актуализировано 73 земельных участка и 3 объекта капитального строительства, что составляет 30 и 5% соответственно. «Низкое исполнение плана актуализации за 1 квартал 2016 года обусловлено тем, что существовавший в 2015 году порядок проведения актуализации с выгрузкой баз через ПО "Парус" не работает с января текущего года. Необходимо завершить регистрацию права на имущество для выгрузки в базу АИС «Налог- 3» через Росреестр, что усложняет работу актуализации объектов недвижимости»,- добавил Р.Халидов.
По словам начальника отдела экономики, имущественных отношений и сельского хозяйства Гусена Мутаева, с середины февраля 2016 года начата работа по подготовке документов на 692 земельных участка под объектами газопровода - отвода кс. Ботлих Ботлихского района для представления в Росреестр на регистрацию права собственности администраций сельских поселений на эти земельные участки. Ожидаемое выполнение плана по итогам 1-го полугодия- более 200% от планового назначения.
Участники совещания обсудили также способы повышения поступлений по НДФЛ, меры по увеличению налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства, а также вопросы расширения налоговой базы по налогу на имущество, земельному налогу, транспортному налогу, увеличения поступлений неналоговых доходов.
В завершении заседания представители налоговой инспекции и россреестра ответили на интересующие вопросы представителей сельских поселений, на что получили исчерпывающие ответы.