Ичичалинцы высказались за подачу заявки на проект «Местные инициативы» для решения вопроса водоснабжения

Проект «Местные инициативы» предполагает участие финансовых средств федерального, республиканского, муниципального бюджетов и вложений меценатов. Директор местного КДЦ, мастер по изготовлению знаменитых ичичалинских кувшинов Магомед Ханакаев отметил, что село Ичичали нуждается в капитальном ремонте  водопровода и строительстве строительстве новых каптажей источников для полноценного обеспечения питьевой водой.

«Из-за засухи и уменьшения дебета воды в источниках ичичалинцы испытывают определенные трудности с получением питьевой воды в необходимом объеме. Ранее тоже администрация района и меценаты оказывали помощь для прокладки водопровода в село. Однако, эта водопроводная линия также не удовлетворяет потребности села в воде. Для капитального ремонта  водопровода необходимы существенные средства. Участие в проекте «Местные инициативы» решил бы этот крайне важный для нашего поселения вопрос.

В нашем селе сохранился известный народный промысел по изготовлению медных кувшинов. Для развития этого искусства и сохранения аула нужно создать комфортные условия проживания в нашем высокогорном селе, расположенном на высоте более 1800 метров над уровнем моря», – рассказал Магомед Ханакаев.

Подготовлены документы на участие в проекта «Местные инициативы» для проведения  капремонта водопровода в село Ичичали на общую сумму более 6 млн рублей. Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов держит этот вопрос на личном контроле. Отметим, что в рамках программы «Местные инициативы» ранее в селе Игали Гумбетовского района открыли мини-футбольное поле.