Идет актуализация земельных участков в Гумбетовском районе.

В совещании приняли участие начальник отдела Россреестр РД Ухума Гаджиев, консультант ООО «Дагестан-Парус» Султан Гаджиев, работники МРИ ФНС № 12, главы сельских поселений и их заместители.
«Поводом организации семинар -совещания послужила слабая работа специалистов поселений по актуализации сведений по земельным участкам и объектам капитального строительства, отсутствие выгруженного материала в АИС «Налог-3», а также недостаточность использования потенциальных возможностей системы электронного похозяйственного учета «Парус»,- подчеркнул Глава района открывая мероприятие, отметив при этом, что в течение этой недели должна быть завершена уточненная выгрузка данных всех сельских поселений в базу налоговой инспекции.
В ходе мероприятия обсуждались проблемы актуализации земельных участков, оформления их в государственных органах с Ухумой Гаджиевым. По вопросам похозяйственного учета в поселениях в электронном виде была активная дискуссия собравшихся с консультантом ООО «Дагестан-Парус» Султаном Гаджиевым.
В тот же день была начата интенсивная работа в кабинете Главы района с участием всех заместителей глав сельских поселений по исправлению ситуации по поднятым перед специалистами вопросам. Результатом двух дней работы специалистов сельских поселений стала выгрузка данных в МРИ сведений по 4256 земельным участкам, из которых контроль прошли более 3000 земельных участков.
Подводя итоги работы, Глава района М.Магомедалиев отметил, что встречаясь в таком формате, мы получили хороший опыт работы по актуализации земельных участков, который нужно использовать в дальнейшей работе с целью достижения 100% результата.
Далее он добавил, что итоги деятельности глав сельских поселений будут оцениваться по следующим показателям:
-занесение сведений об объектов недвижимости в «АИС-Налог-3»;
-уплата налогов и выполнение плановых заданий по налогам;
-реализация приоритетных проектов развития РД в отдельном поселении;
-количество полученных свидетельств о праве собственности на земельные участки и жилые дома.