Игорь Сироткин: «Немаловажную роль в снижении террористической активности в Дагестане сыграла качественная профилактическая работа»

В работе заседания приняли участие Глава РД Владимир Васильев и заместитель Директора ФСБ России - руководитель аппарата НАК Игорь Сироткин. В России два раза уменьшилось количество проявлений терроризма. Несмотря на такие положительные показатели, специалисты призывают не терять бдительность и продолжать деятельность по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. «Скоординированные действия силовых структур обеспечили дальнейшее снижение террористической активности на территории СКФО, а число преступлений террористической направленности сократилось в два раза. В Дагестане же их совершение не допущено. Немаловажную роль в снижении террористической активности в Дагестане сыграла качественная профилактическая работа. Также осуществляется социальная реабилитация детей, возвращённых из зон боевых действий на территории Ирака и Сирии», – отметил Игорь Сироткин в своем выступлении. Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, комментируя нашему сетевому изданию успехи в работе по антитеррористической линии, назвал улучшение показателей в данной сфере результатом совместной деятельности силовых структур, органов власти, представителей духовенства и общественности. «По сравнению с предыдущими десятилетиями, на Северном Кавказе, в том числе в Дагестане, в последние годы сложилась благоприятная общественно-политическая обстановка, которая способствует социально-экономическому развитию региона, претворению в жизнь смелых, масштабных проектов. Выиграна борьба за умы людей, развенчана идеология экстремизма, смуты, хаоса и насилия. В этой идеологической победе – большая заслуга Муфтията Дагестана. Благодаря разоблачению идей экстремизма,мы спасаем молодых людей от вербовки в ряды радикалов и пагубного пути терроризма. Во главе с муфтием республики, шейхом Ахмадом Афанди Муфтият Дагестана проводит большую работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающих поколений, привитию им чувства патриотизма, культивированию гуманистических ценностей. В этой идеологической борьбе в предыдущие годы республика потеряла известных государственных и религиозных деятелей. Руководство, все бюджетные и общественные учреждения Гумбетовского района тесно сотрудничают с правоохранительными органами и духовенством в вопросах профилактики экстремизма, терроризма, наркомании и других деструктивных проявлений», – подчеркнул глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов.