Инициативная группа «Открытий Дагестан» посетила Гумбетовский район

Основная цель поездки — выявление туристического потенциала Гумбетовского района, изучение вопроса для реализации туристического продукта на территории района, а также встреча с руководством района.
Гостей встретили заместители главы администрации района Хайбула Абдурахманов и Ахмед Сулайманов, а также начальник отдела по молодежной политике, спорту и туризму Нурахма Магомедов и глава села Тлярата Анвар Залумханов, на территории сельского поселения которого открывается первый «Дом кунака» и где состоялся в 2015 году обмен детьми с разных районов в рамках развития куначества.
По словам координатора группы Гаджи Зулумханова, в программу поездки входило посещение наиболее перспективных в туристическом плане населённых пунктов района, а также встреча с ответственными работниками и руководством Гумбетовского района .
Представители руководства района рассказали о достопримечательностях и возможностях для развития туристического бизнеса в районе.
«Развитие туризма — одно из приоритетных направлений развития нашей Республики. Об этом не раз говорил и глава республики Рамазан Абдулатипов. У нас много живописных и интересных мест, где можно провести фотосессию, организовать детский, семейный и индивидуальный отдых, а также показать воочию гостям традиции гостеприимства наших людей. Для этого у нас имеются созданные кунацкие дома », - отметил Хайбула Абдурахманов.
«Наша задача- привлечение жителей района к занятию туристическим бизнесом, чтобы они на местах проявляли инициативу и предлагали различные варианты оказания услуг по приему и обслуживанию туристов на дому, создавая приемлемые условия для туристов. У нас немало людей, имеющих возможности оказать нашим гостям туристические услуги. В сёлах имеются современные сельские усадьбы и оригинальные исторические места, новые культурные и спортивные сооружения, где можно с интересом и пользой провести свободное время», - продолжил Ахмед Сулайманов.

Далее представители инициативной группы рассказали о программе рабочей поездки, рассчитанной на 2 дня.
« Наша инициативная группа создана с целью изучения туристического потенциала Дагестана. Мы хотим показать всем доброжелательность и гостеприимство нашего народа. Нужно начинать ломать стереотипы про негативный Дагестан. Нам важно, чтобы люди своими глазами увидели реальную обстановку, богатый и интересный потенциал вашего района» ,– отметил эксперт по туризму компании CORAL TRAVEL Рамазан Закариев.
«Среди нас люди, у которых определенный опыт в этом направлении. Это – организатор джипинг-туров в Дагестане Магомед Гаджидадаев, известный фотограф Шамил Гаджидадаев, представитель бизнес -инкубатора «ПЕРИ-ИННОВАЦИИ» Гаджимурад Алиев и др.», - добавил Гаджи Зулумханов.
Представитель бизнес инкубатора «ПЕРИ-ИННОВАЦИИ» Гаджимурад Алиев также рассказал о своих бизнес- планах в Гумбетовском районе.
Начальник отдела по молодежной политике, спорту и туризму Нурухма Магомедов ознакомил гостей с культурными и спортивными сооружениями, другими достопримечательностями, расположенными в районном центре с.Мехельта .
По словам Абдурахманова, по итогам встречи представителей группы «Открытый Дагестан» с руководством района было достигнуто полное взаимопонимание и обозначены дальнейшие шаги по содействию реализации туристического продукта на территории района.
Далее представители инициативной группы «Открытый Дагестан» распределись по подгруппам и выехали по различным направления сёл района для ознакомления с возможностями развития туризма и достопримечательностями сёл района в целях определения туристических маршрутов.