Ко дню памяти имама Шамиля в музейном комплексе «Ахульго» провели встречу с поэтом из Гумбетовского района Исой Шарапудиновым

4 февраля является днем памяти великого предводителя Северного Кавказа, национального героя народов Кавказа, государственного и религиозного деятеля имама Шамиля. В музейном комплексе «Ахульго» около селения Ашильта провели мероприятие, приуроченное к 147-летию со дня кончины имама. В мероприятии приняли участие член Союза писателей России Иса Шарапудинов, глава администрации «Сельсовет “Ашильтинский”» Магомеднур Магомедшапиев, сотрудники администрации, учителя и учащиеся общеобразовательной школы и жители данного поселения.

Поэт из Гумбетовского района Иса Шарапудинов является автором исторических поэм на тему Кавказской войны. Организовала и провела мероприятие старшая вожатая Ашильтинской школы Патимат Баталова. Музей «Ахульго» – мемориально-исторический комплекс, который работает по целевой программе «Край мой – гордость моя», целью которой является привлечь читателей к изучению истории малой родины, воспитать у молодежи чувство гордости и уважения к традициям и обычаям своего края. В рамках этой программы проводится множество интересных мероприятий совместно со школами и сельскими администрациями, традиционным вектором краеведческой работы было и остается литературное направление.

На мероприятии выступили глава села Ашильта Магомеднур Назирбегов, директор сельской школы Магомед Магомедшапиев и другие. Далее учащиеся Ашильтинской школы представили отрывок из книги Исы Шарапудинова «Зов Ахульго». Ученики с большим воодушевлением декламировали стихи, посвященные обороне Ахульго. Затем слово было представлено Исе Шарапудинову. Поэт прочитал свои стихи об имаме Шамиле и отметил особую роль имама в деле упрочения духовности и патриотизма народов Дагестана. Имя Шамиля продолжает звучать не только на исторической родине, но и за ее пределами.

В конце творческой встречи каждого пришедшего ждал подарок – книга Исы Шарапудинова с авторской подписью.