Конкурс детского рисунка провели в Гумбетовском районе

По словам специалиста отдела образования Загры Абдулаевой, конкурс проведен в целях воспитания патриотизма у детей, формирования антитеррористического сознания подрастающего поколения, привлечения внимания детей к проблемам терроризма и в рамках республиканского месячника «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже».
К месту проведения конкурса дети и педагоги прибыли с плакатами и лозунгами, выражающими протест против терроризма.
В конкурсе приняли участие более 19 детей в возрасте от 8 до14 лет из 10 общеобразовательных организаций района.
Выступивший на открытии мероприятия начальник отдела образования Муса Курамагомедов отметил, что в настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности страны. Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.
«Профилактика экстремизма и терроризма- это не только задача государства, но и задача представителей гражданского общества. Особая миссия при этом должна отводиться семье и школе, ведь не секрет, что социальная и материальная незащищённость, психологическая незрелость и значительная зависимость от чужого мнения дают возможность легкого распространения радикальных идей среди молодежи»,- подчеркнул выступивший далее прокурор района, старший советник юстиции Магомед Магомедов. Присутствовавший на конкурсе заместитель главы администрации района Малик Маликов сказал, что нашей основной задачей является сделать всё, чтобы провести максимум мероприятий в молодёжной среде с целью предотвращения и недопущения фактов террористического характера.
На мероприятии выступили также инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Гумбетовскому району Магомед Гусейнов и специалист отдела образования Загра Абдулаева, которые отметили, что в связи с размахом терроризма не только в России, но и в мире, необходимо и взрослым, и детям быть готовыми противостоять любым видам терроризма.
Далее прошёл конкурс.
Детские работы оценивало компетентное жюри по следующим критериям: идея, раскрытие темы, яркость и выразительность, аккуратность выполнения работы и художественное мастерство.
По итогам конкурса в возрастной группе учащихся 1-4 классов победителями и призерами стали:
Магомедрасул Алисултанов- ученик 4 класса Мехельтинской СОШ – 1-е место, Сапият Исаева- ученица 4 класса Тляратинской СОШ и Алжанат Магомедова- ученица 4 кл.Ингишинской СОШ – 2-е место, Гасан Магомедов- ученик ученик 2 «а» класса Чиркатинской СОШ, Муртазали Магомедтаминов- ученик 4 клсса Нижнеинховской СОШ и Магомедариф Камалов- ученик 3 класса Цилитлинской СОШ – 3-е место.
Среди учащихся 5-7 классов на 1-е место вышел Шамиль Мутаиломов- ученик 6 класса Цанатлинской СОШ, на 2-е место – Хадижат Далгатова-ученица 7 класса Мехельтинской СОШ и Адам Хасаймирзаев- ученик 5 класса Игалинской СОШ, 3-е место заняли Марям Магомедова- ученица 6 класса Тляратинской СОШ, Макка Сайпулаева- ученица 6 класса Ингишинской СОШ и Магомед Абасов- ученик 7 класса Верхнеинховской СОШ.
Победители и призеры конкурса были награждены Дипломами и подарками от отдела образования администрации МР «Гумбетовский район». Все остальные участники конкурса также получили подарки.
«Проводя такие мероприятия, мы можем растить достойных граждан России. При правильном воспитании, уверен, никто не сможет навязать им чужую волю»,- отметил М.Курамагомедов в завершении конкурса.