Магомед Ахмедов: «Сулейман Стальский является одним из символов Дагестана»

Мастера слова Страны гор под руководством председателя Союза писателей Дагестана, народного поэта Магомеда Ахмедова приняли активное участие в праздничных мероприятиях. Представители республиканской власти, руководство Сулейман-Стальского района, поэты, писатели, драматурги, общественники, работники творческих профессий участвовали в памятных мероприятиях, приуроченных к 150-летнему юбилею ашуга.

Торжества прошли и в Махачкале, и в Сулейман-Стальском районе, и в Дербенте, и в других уголках нашей республики. От имени писательского сообщества России с юбилеем поздравил секретарь Союза писателей России Иван Голубничий. Председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов отметил большую роль, которую сыграла личность Стальского в развитии словесности Страны гор. «Сулейман Стальский является одним из символов Дагестана. После его выступления на Первом съезде писателей страны о нем заговорил весь мир. Его восприняли как истинно народного поэта. Недаром Максим Горький назвал его Гомером XX века. Стальского признали и почитали лучшие представители литературных кругов страны. О нем добрые слова сказали деятели разных творческих направлений.

Он был объединяющим началом и до сих пор остается сплачивающей силой. В его произведениях заложена правда жизни», – отметил Магомед Ахмедов. С Сулейманом Стальским работал писатель-фронтовик, переводчик Эффенди Капиев. Образ ашуга запечатлен в книге Капиева «Поэт» и в других произведениях. Лауреат Нобелевской премии, автор «Тихого Дона» Михаил Шолохов дал высокую оценку творчеству Стальского. «Сулейман Стальский принадлежал к тому разряду истинно народных поэтов, которые были взращены самим народом. Думы родного народа, его радости и горести, подслушанные поэтом, обретали певучую, пленительную в своей непосредственности и свежести форму песен-стихов. И, обогащенные талантом певца, снова шли в народную гущу, чтобы жить, не умирая.

Но стихи Стальского находили заслуженное признание не только у себя, в горах. Кто из нас, читая их, даже несколько обесцененные переводом, не радовался, не восторгался изумительными по красоте и выразительности строфами? Поэтому-то весть о смерти Сулеймана Стальского так горестно хватает за сердце. Вместе с остальными писателями и многочисленными читателями Стальского склоняю голову над прахом талантливейшего поэта, выразителя народных дум», – писал Михаил Шолохов. В праздничных мероприятиях также принял участие главный редактор еженедельника «Гумбет» и портала «Аварпресса.ру», член Союза писателей России Гамзат Изудинов.