Махачкалинский морской порт лидирует по динамике роста грузооборота

Помощник гендиректора порта Алик Абдулгамидов проинформировал, что объем перевозки грузов в порту республики увеличился в 1,9 раза. Так по итогам прошлого года объем составил порядка 4,7 млн тонн.

По словам гендиректора махачкалинского порта Мурада Хидирова, в текущем году также зафиксирована положительная динамика в работе предприятия. На сегодняшний день через порт осуществлена перевалка около 900 тыс. тонн грузов. Данный порт является единственным незамерзающим и глубоководным портом страны на Каспии. На платформе регионального порта имеется сухогрузная гавань с перегрузочным комплексом, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров, а также железнодорожный, автопаромный и зерновой терминалы.

Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, комментируя нашему сетевому изданию динамику роста грузооборота морского порта Дагестана, отметил значимость совершенствования деятельности предприятия для развития туристического потенциала и улучшения экономической ситуации в республике.