Мероприятие ко дню рождения Имама Шамиля провели в Гумбетовском районе

В мероприятии приняли участие работники центральной библиотеки, работники Гумбетовского центра традиционной культуры народов России, специалисты отдела дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также активные читатели библиотеки. Выступившая на мероприятии методист центра традиционной культуры Рапият Ухумалиева рассказала краткую биографию Имама Шамиля.В частности она отметила, что военная история имамата Шамиля свидетельствует о крупном его стратегическом таланте. «Осторожный и настойчивый, не переоценивавший собственных сил и строго учитывавший силы противника, Имам Шамиль вполне соответствовал трудности лежавшей перед ним задачи»,- добавила Р.Ухумалиева.
«Историческая память, исторические символы и наши герои должны войти в историю таким образом, чтобы наша молодежь воспитывалась на их примерах. Имам Шамиль был не просто полководцем, это был не просто мудрец и не просто выдающийся алимов, но и выдающийся дипломат и государственный деятель», - подчеркнула в своём выступлении заведующая отделом обслуживания районной библиотеки Хамсат Ибрагимова.
Методист по клубной работе Бика Абдулхалимова, поприветствовав собравшихся, отметила важность проводимого мероприятия, рассказав о серьезном вкладе, внёсшем Имамом Шамилем в изменение истории Кавказа и Российской империи.
Выступившая далее методист районной библиотеки Эзимат Магомедова акцентировала внимание на роль Имама Шамиля в распространении ислама в Дагестане и Чечне, а также рассказала о его социальной политике.«Сегодня очень важно со школьной скамьи изучать историю своей страны, родного края», – заметила специалистотдела дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Маржанат Эсенбулатова. К мероприятию также были подготовлены фотоальбомы, посвящённые жизни и деятельности легендарного героя.