Мероприятие по профилактике экстремизма и терроризма прошло в селении Цилитль Гумбетовского района

Накануне в Цилитлинской средней школе провели мероприятие по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающих поколений.

В нем приняли участие секретарь по делам несовершеннолетних администрации МР «Гумбетовский район» Рашид Хабибов, председатель Совета имамов района Юнус Тимирсултанов, специалист антитеррористической комиссии муниципалитета Абакар Абакаров, заместители директоров школ по воспитательной работе и другие.

Учащиеся Цилитлинской средней школы продемонстрировали сценки, посвященные 73-летию Победы в Великой Отечественной войне, выступления по противопожарной безопасности и другие патриотические акции. В своем выступлении имам района рассказал об уважении к учителям, которое должны проявлять учащиеся, ведь они вкладывают в них всю свою душу, как в своих родных детей.

«В исламе огромное значение уделяется воспитательной работе. Сказано, чтобы детей воспитывали начиная с колыбели. Имеется достоверный хадис, который гласит, что мусульманину нужно обретать знания, если даже для этой цели ему придется дойти до Китая. Соблюдение этикета, адаба по отношению к другим, особенно к людям постарше, –один из императивов ислама. Учителя, родители, все наше общество – мы вместе должны сделать все возможное, чтобы дети не становились очередным потерянным поколением, не сходили с правильного пути, стали всесторонне развитыми гражданами, достойными членами общества», – подчеркнул Юнус Тимирсултанов.

Рашид Хабибов рассказал о вреде наркотиков, об опасности нетрадиционного ислама, о необходимости уделить особое внимание выпускным классам для подготовки их к жизни вне родного села и вдали от заботливых родителей, так как многие из них поступают в вузы и могут стать потенциальными жертвами вербовщиков и сектантов. «Мы должны воспитывать наших детей на примерах достойных предков, чья храбрость и другие прекрасные качества восхищают мир. Наши предки были эталоном доблести и искреннего служения Родине. Наш долг – постараться быть похожими на них, не забывать их жизненные уроки, вырастить достойные их новые поколения», – отметил Абакар Абакаров.

Участники мероприятия также решили чаще проводить родительские собрания, работать в тесном сотрудничестве между собой и попечительскими советами родителей.