Мероприятия ко Дню единства народов Дагестана прошли в Гумбетовском районе

Мероприятие было посвящено Дню единства Дагестана. Выступившие рассказали участникам о республиканском празднике, который отмечается 15 сентября с 2011 года. А также рассказали о непоколебимой сплоченности и единстве дагестанского народа, которые разгромили бандформирования, напавшие в 1999 году на нашу республику. Для посетителей был оформлен уголок «В единстве наша сила».  В завершение мероприятия провели соревнования по бильярду и теннису среди участников. В МКДОУ «Детский сад "Солнышко"» провели тематический час ко Дню единства народов Дагестана, организованный воспитателями детского сада совместно с детско-юношеским отделом Гумбетовской централизованной библиотечной системы.  Организаторами был оформлен уголок зала под старинный очаг. Дети были переодеты в различные национальные формы народов Дагестана. Беседу «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила»  провела администрация Аргванинской средней школы совместно с работниками культуры села.  Директор культурно-досугового центра Алибег Магомедов отметил, что этот республиканский праздник – дань уважения к истории нашей республики, к людям старшего поколения. Далее выступила заведующая сельской библиотекой Муминат Зайнудинова. «День единства является знаменательным праздником. Мы свидетели того, как наш многонациональный народ живет в мире, согласии, уважая друг друга и вместе преодолевая выпавшие испытания», - подчеркнула Муминат Зайнудинова. На мероприятии прозвучали стихи и песни, посвященные Дагестану. В Арадирихском культурно-досуговом центре прошел шашечный турнир, посвященный Дню единства. Организатором выступила заведующая КДЦ Анисат Нурмагомедова. В селе Верхнее Инхо прошло мероприятие «Мой Дагестан» с участием женщин села. Выступившие в ходе беседы, отметили, что праздник символизирует дружбу, братство и неразрывную связь времен и поколений,  укрепляет культурные и исторические отношения, учит уважительно относиться к вере и традициям других национальностей, призывает уважать интересы каждого народа.   В КДЦ села  Игали прошел бильярдный турнир среди молодежи. Открыл мероприятие директор культурно-досугового центра села Магомед Шапиев. В своем выступлении  Магомед Шапиев отметил что, необходимо воспитывать в молодежи уважение к другим национальностям, почитание старших. «Смысл и значение этого праздника имеют глубокие исторические корни. Во все времена единение и сплоченность всех граждан вне зависимости от происхождения, народности и вероисповедания приносили великие победы, формировали истинные духовные ценности»,- добавил директор центра. В Мехельтинской сельской библиотеке прошел круглый стол «В единстве сила народов Дагестана». На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов Мехельтинской средней школы. Заведующая библиотекой  Аминат Халидова рассказала историю возникновения праздника, его значимость для нашей многонациональной и многоконфессиональной республики. Далее среди школьников был проведен блиц-опрос «Я – дагестанец!». В селе Кунзах заведующий КДЦ Абдула Курбаналиев организовал мероприятие  «Мы должны сохранить межнациональное единство».  В центре культуры села Нарыш прошёл круглый стол, который организовала заведующая КДЦ села Нарыш Патимат Далгатова. На мероприятие были приглашены труженицы села со своими детьми. Мероприятие завершилось небольшим застольем. В Ново-Аргванинском центре культуры отметили День единства народов Дагестана. Заведующая КДЦ Напилат Кадиева и заведующая сельской библиотекой Муслимат Омарова провели беседу «Мы вместе дружбою сильны». Напилат Кадиева рассказала детям, что история республиканского праздника связана с разгромом многотысячной армии Надир-шаха. Также она отметила, что праздник символизирует вековую дружбу и сплоченность дагестанских народов. День единства отметили и в КДЦ села Мехельта. Директор центра культуры Азра Рурухмаева организовала праздник детям «Мы вместе и в этом наша сила».  На мероприятии дети прочитали патриотические стихи.