Мероприятия по профилактике гриппа начались в Гумбетовском районе

«С профилактики гриппа проводится вакцинация школьников и детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения вакциной гриппол «плюс», а также всех беременных женщин»,- сообщил заместитель главного врача по лечебной части Магомедхабиб Абакаров.
По словам районного педиатра Марьям Джанакаевой, на сегодняшний день вакцинировано 1380 школьников и 380 детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения.«По результатам проведенной вакцинации все дети, как школьники, так и дети дошкольного возраста, вакцину перенесли совершенно адекватно, осложнений или же поствакцинальных сильных реакций не было зарегистрировано», - добавила М. Джанакаева. «Грипп, как острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, характеризуется высокой контагиозностью и быстротой распространения, острым началом, лихорадкой, выраженной интоксикацией и поражением дыхательных путей. Во время эпидемии гриппа удельный вес этого заболевания среди всех острых респираторных заболеваний достигает 80% и более. Чтобы оградить себя и своих близких от заболевания гриппом и его тяжелых последствий важным является своевременное проведение вакцинации. Лучше предупредить болезнь, чем потом его лечить»,- заявил М. Абакаров.