Мероприятия, посвященные 76-летию снятия блокады Ленинграда, провели в Гумбетовском районе

В читальном зале Централизованной библиотечной системы имени Али-гаджи из Инхо состоялась беседа с участием работников культуры и библиотекарей. Также в мероприятии приняли участие начальник отдела культуры и туризма Хайбула Абдурахманов и его заместитель Магомед Умардибиров .

В ходе встречи Хайбула Абдурахманов выступил с докладом и рассказал историю снятия Ленинградской блокады, о тягостных событиях данного периода, детях и женщинах, которые работали на оборонных заводах и предприятиях, а также об их храбрости и патриотизме. Далее в своем выступлении заместитель начальника отдела культуры и туризма Магомед Умардибиров отметил, что мероприятия, посвященные 76-летию снятия блокады Ленинграда, проходят по всей России. Кроме того, он подчеркнул важность проведения подобных встреч с целью способствования формированию патриотических чувств у подрастающего поколения.

Также в культурно-досуговом центре села Новый Данух по инициативе директора учреждения Хузаймат Багавдиновой прошло мероприятие с участием школьников. Участники прочитали стихотворения и посмотрели кадры из кинохроники основных событий блокады Ленинграда. В администрации села Тлярата заведующая библиотекой Барият Алиева провела час истории по теме «Коридор Бессмертия». Помимо того, Барият Алиева организовала просмотр фильма, который рассказывает о транспортной магистрали через Ладожское озеро, которая связывала с 12 сентября 1941 по март 1943 года блокадный Ленинград со страной. В отделе обслуживания Центральной библиотеки муниципалитета прошел час мужества «Бессмертие и сила Ленинграда». Во встрече приняли участие учащиеся Мехельтинской средней школы.

В рамках беседы участники вспомнили тяжелые испытания, выпавшие на долю жителей Ленинграда, школьники узнали о том, как мужественно сражался осажденный врагом город.