Мероприятия, посвященные Дню Государственного флага РФ, прошли в селах Гумбетовского района

В отделе обслуживания Гумбетовской центральной библиотечной системы имени Али-гаджи из Инхо прошел круглый стол по теме «Флаг государства – гордость наша». Целью мероприятия являлось воспитание патриотических чувств и развитие стремления изучать историю своей страны.

В ходе встречи библиотекари вспомнили и рассказали исторические факты создания российского триколора, обсудили изменения, произошедшие с ним, события, связанные с государственным флагом. В завершение беседы участники отметили, что каждый человек должен знать историю своей страны, ее символы и географические особенности, человек не имеет права считать себя гражданином государства, не зная о нем ничего. Работники Гумбетовского центра традиционной культуры народов России поддержали республиканскую патриотическую акцию «Я россиянин – я дагестанец» и раздали жителям района ленточки с триколором.

В Ичичалинском культурно-досуговом центре с участием детей прошла беседа на тему «Символика Российской Федерации». Директор досугового центра Магомед Ханакаев выступил с поздравительной речью и отметил, что данная памятная дата заставляет вспомнить славные страницы истории отечества. В селении Мехельта по инициативе заведующей библиотекой Аминат Халидовой прошла беседа по теме «Три символа на фоне истории». В поселении Первомайск также прошла беседа «История Российского флага». В ходе мероприятия дети продекламировали стихи на патриотические темы. Организовала и провела мероприятие директор культурно-досугового центра Чакар Газилаева. На базе футбольного поля села Тлярата директор культурно-досугового центра Бика Газихмаева провела спортивно-массовые игры среди детей под эгидой «Славим флаг Российский - наших дедов знамя!». Активное участие в мероприятии приняли и родители детей.

В библиотеке села Цилитль прошло мероприятие «Над нами реет флаг России» с участием работников учреждений и тружеников села. Директор досугового центра Абдулхалик Убайдов отметил что, на земле много стран, но наша страна уникальная и многонациональная. Также для посетителей библиотеки был организован уголок правовой культуры. В культурно-досуговом центре села Шабдух среди учеников начальных классов и дошколят провели познавательную игровую викторину на знание государственных символов. Мероприятие состоялось по инициативе директора культурно-досугового центра Раисат Абакаровой. Мероприятия, посвященные Дню Государственного флага РФ, прошли и в других селах муниципалитета.