Мероприятия, посвященные полету первого человека в космос, прошли в селах Гумбетовского района

Работники культуры села Ново-Аргвани провели круглый стол «Звездный сын земли». Заведующая библиотекой Муслимат Омарова ознакомила участников с автобиографией летчика-космонавта, Героя Советского Союза Юрия Гагарина.

В рамках мероприятия организаторами был оформлен тематический стенд «Гагарин – человек легенда, звездный сын». Далее директор культурно-досугового центра Напилат Кадиева рассказала детям о первом полете человека в космическое пространство. Работники детско-юношеского отдела Гумбетовской централизованной библиотечной системы им. Али-гаджи из Инхо провели познавательное мероприятие с участием школьников. Участники встречи рассказали детям о первом полете в космос и первой в мире женщине-космонавте Валентине Терешкове.

В Ингишинской средней школе состоялись спортивные соревнования «Веселые старты» среди учащихся. Мероприятие состоялось по инициативе директора культурно-досугового центра Гойтимира Гойтимирова совместно с учителем физкультуры Зулумхана Зулумханова. В селе Ичичали на базе образовательного учреждения среди школьников была проведена беседа на тему «Восток», организованная директором культурно-досугового Магомедом Ханакаевым.

В Мехельтинской сельской библиотеке прошло мероприятие «Легендарные страницы космонавтики». Активное участие во встрече приняли учащиеся 5 класса Мехельтинской средней школы. В ходе мероприятия детям были показаны фотографии и иллюстрации, связанные с космосом и первыми космонавтами Земли. Целью мероприятий являлось расширение представления детей о космосе и авиации, познакомить детей с достижениями космонавтов и историей авиации России.