Муниципальный этап олимпиады учителей русского языка провели в Гумбетовском районе

По словам начальника отдела образования Мусы Курамагомедо-ва, задания состояли из двух блоков. Первый – на выявление пред-метно-профессиональной компетенции, второй – на усвоение содер-жания ФГОС второго поколения применительно к языку и литературе.
Учителям было предложено сделать синхронный и диахронный анализ слов, проанализировать исторически родственные слова, по-работать с древнерусским текстом, а также были задания на знание норм современного русского языка и литературы. Одним из заданий было написание сочинения ЕГЭ.
С переводом древнерусского текста справилось большинство участников олимпиады, затруднения вызвало у всех участников задания на постановку ударения в словах.
По итогам олимпиады высокие результаты показали
Малачи Малачиев- учитель Игалинской школы,
Меседо Шарапудинова – учительница Чиркатинской школы и
Кайпазат Кадиева-учительница Мехельтинской основной школы.
«Олимпиада стала хорошим стимулом педагогам района для дальнейшего самообразования»,- отметил М.Курамагомедов.