На 43-й сессии Народного Собрания Дагестана заслушали доклад о правах человека

Заседание сессии вел Первый заместитель Председателя НС РД, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» парламента региона Сайгидахмед Ахмедов.

В сессии приняли участие глава кабмина РД Артём Здунов, руководитель АГиП Владимир Иванов, депутаты Госдумы ФС РФ Юрий Левицкий, Абдулмажид Маграмов и другие. Уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев выступил с ежегодным отчетом. По его данным, улучшение показателей в социально-экономическом развитии региона положительно сказалось и на ситуации с соблюдением прав и свобод граждан. За истекший 2019 год омбудсмен Дагестана получил более 1,5 тысячи обращений.

«Анализ, который представлен в сегодняшнем докладе, необходимо использовать для улучшения работы органов власти, должностных лиц, для повышения эффективности нашей с вами деятельности. Наиболее полная реализация прав граждан – это основа для повышения качества жизни населения», – отметил Первый вице-спикер Дагестана Сайгидахмед Ахмедов, комментируя доклад омбудсмена РД. Депутаты также приняли законопроекты. На сессии был заслушан доклад министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергея Снегирева. Он проинформировал о реализации государственной программы РД «Развитие СМИ в РД на 2015–2020 годы».

Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул, что в результате мониторинга достижения значений целевых индикаторов за 2019 год, проведенного Минэкономразвития РД, выяснилось, что эта госпрограмма по пяти индикаторам не выполнена. «На круглых столах и встречах депутатов с главными редакторами республиканских СМИ на национальных языках был обозначен ряд проблем. По мнению специалистов, указанные проблемы могут привести к исчезновению национальных СМИ, что негативно скажется на сохранении языков, национальной самобытности и традиций народов Дагестана. Для улучшения сложившейся в информационной сфере республики ситуации целесообразно создание отдельной структуры, которая будет заниматься данными вопросами», – заявил Сайгидахмед Ахмедов.

Председатель Собрания депутатов МР «Гумбетовский район» Мухтарахмед Ахмедов, комментируя нашему сетевому изданию значимость соблюдения прав и свобод граждан, воплощения в жизнь тезисов Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию России, отметил, что необходимо усилить работу по оказанию юридической помощи населению, по просвещению людей в этой сфере, чтобы они могли обратиться в соответствующие инстанции с интересующими вопросами для их дальнейшего решения.