На оборонном заводе «Дагдизель» к лету появится индустриальный парк

Уже объявились 10 потенциальных резидентов для индустриального парка – это и предприятия бытовой химии, и компании, производящие мебель, и т.д.

В пресс-службе Минэкономразвития РД сообщили ТАСС, что промпарк будет создан к лету текущего, 2020-го, года. На пустующих площадях промышленного гиганта республики советского периода появятся новые индустриальные линии. «Дагдизель» выпускает военную продукцию. Для поддержки предприятия создаются промышленные зоны. Данный проект будет профинансирован через Фонд развития моногородов.

Решено вложить в эту разработку более 2,6 млрд рублей. В результате реализации этих масштабных инициатив будут открыты 588 рабочих мест. Отметим, что завод «Дагдизель» основан в 1932 году, в настоящее время здесь работает 1,9 тыс. человек. В феврале 2018 года корпорация составила контракт с Минобороны РФ на поставку военной продукции до 2023 года.

Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов, комментируя нашему сетевому изданию известие о новом этапе в развитии завода «Дагдизель», отметил, что крайне важной является деятельность по возрождению отечественной промышленности, так как только передовые научные технологии позволят продукции страны конкурировать в глобальном мире.