Нариман Казимагамедов провел выездной прием граждан в Гумбетовском районе

На приёме присутствовали также и.о. главы Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадыров, заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов, заместитель управделами по вопросаи ГО ЧС Абдурахман Дайтмирзаев, начальник пожарной части №45 Мухтарахмед Ахмедов.
На приём к министру пришли жители и представители разных населенных пунктов Гумбетовского района. Темы обращений тоже были различные – от просьб о содействии в решении личных вопросов, до проблем, которые волнуют жителей конкретных населенных пунктов и района в целом.
Глава администрации сельского поселения «сельсовет «Аргванинский» Сайпилав Магомедов обратился к Казимагамедову с просьбой помочь приобретённую жителями села автомашину необходимым пожарным оборудованием. Министр дал соответствующее поручение своему заместителю решить вопрос положительно.

С просьбой оказать содействие в выделении пожарной машины для добровольной пожарной дружины сельского поселения «село «Нижнее Инхо» обратился житель данного населённого пункта Юнусгаджи Гамзатов. Нариман Махмудович обещал выделить пожарную машину.

«По территории Гумбетовского района проходят два магистральных газопровода в Ботлихский и Хунзахский районы, где многие населённые пункты газифицированы, а в Гумбетовском районе не газифицирован ни один населённый пункт. Просим Вашего содействия в газификации сёл Гумбетовского района, в которых завершено строительство внутрипосёлковых газопроводов»,- сказал пришедший на приём глава села Мехельта Магомед Абдулнасиров.

Пришедший на приём доверенное лицо Главы Республики Дагестан- Председатель Совета старейшин района Али Омаргаджиев рассказал о сложных климатических условиях, которые бывают в районе в зимний период времени, о том, что в районе имеются два сложных перевала—Харибский и Буцрахский. Он попросил помочь в укреплением ОАО «Гумбетовское ДЭП10» новой техникой. Министр обещал содействовать положительному решению вопроса.

Житель села Цилитль, ветеран труда Гаджияв Пайзулаев поднял вопрос трансформаторной подстанции с.Мехельта, которая обслуживает весь район. «Часты случаи отключения, особенно в зимний период, в связи с чем приходится проводить первоочередное отключение сёл от потребления электроэнергии. Необходим капитальный ремонт подстанции. Кроме того, в текущим году проведено сокращение штатов монтёров-ремонтных работников в Гумбетовском мастерском участке, что чревато затягиванием устранения аварий на линиях электропередач в районе из-за разбросанности населённых пунктов. Просим Вас помочь в решении этих вопросов»,-сказал Пайзулаев. Н.Казимагамедов обещпл изучить данный вопрос и обратиться в соответствующие органы.

По итогам приема граждан и посещения социальных и инфраструктурных объектов района
Нариман Казимагамедов подчеркнул, что район динамично развивается, но вместе с тем, существует много проблем, которые нужно решать на уровне Республики.

«Безусловно, есть вопросы, которые мы решаем и продолжим решать на уровне республики, а если есть необходимость и при содействии федеральных структур. Буду делать всё от меня зависящее для положительного их решения», - отметил К.Казимагамедов.
Далее Министр посетил единую диспетчерскую службу района, а также пожарную часть №45, дал высокую оценку их работе и поблагодарил сотрудников за добросовестную работу.
В завершении приёма Абдулагаджи Абдулкадыров поблагодарил гостей за внимательное отношение к нуждам и проблемам населения района.